Берегите глаза с помощью Redshift

Redshift — небольшая, кроссплатформенная (Windows, Linux) программа, которая изменяет цветовой профиль экрана в зависимости от времени суток (аналог f.lux), делая работу за компьютером более комфортной и оберегая Ваше зрение.

Установка

Тут все предельно просто:

sudo apt install redshift redshift-gtk geoclue-2.0

Цветовая температура

Перед использованием утилиты в «боевом режиме» необходимо подобрать комфортную для ваших глаз цветовую температуру монитора, для чего можно поиграться параметрами в консоли (температура задаётся в Кельвинах), при этом стоит помнить, что нейтральная температура составляет 6500K:

redshift -O 3500
Redshift addjusted colour.

Для сброса в настройки по умолчанию используйте параметр -x

redshift -x

Чтобы задать температуру сразу для дня и ночи, используйте параметр -t в формате DAY:NIGHT:

redshift -t 6500:5000

По дефолту эти параметры выставлены в значение 5500K/3500K.

A more natural colour adjustment.

Регулировка яркости экрана

Вы также можете затемнить/осветлить ваш экран, используя ключ -b с гамма-значениями в диапазоне от 0.1 до 1.0 в формате DAY:NIGHT:

redshift -b 1.0:0.6
Redshift addjusted brightness.

Определение географического местоположения

После того, как вы нашли правильные настройки цвета и яркости, вам понадобятся задать географические координаты вашего местоположения, чтобы Redshift смог автоматически изменять цветовую температуру вашего монитора в зависимости от времени дня. Для чего используется параметр -l в формате LATITUDE:LONGITUDE:

# Если вы в Москве:
redshift -l 55.751244:37.618423

Redshift также может использовать встроенный в систему поставщик геолокации, в данном случае, ничего задавать ручками вам не придётся:

redshift -l geoclue

Другие параметры

Rredshift имеет несколько дополнительных параметров конфигурации. Чтобы узнать все его возможности, используйте параметр -h для вывода справки:

redshift -h
Redshift help.

Полная команда

Теперь вы знаете комфортную цветовую температуру экрана, яркость и ваше местоположение. Если вы все ещё находитесь в Москве и хотите, чтобы температура ночного экрана стала 5000K, а дневного осталась с настройками без изменений, при этом иметь полную яркость в течение дня и 80% яркости в ночное время, то введите:

reshift -l 55.751244:37.618423 -t 6500:5000 -b 1.0:0.8

Или тоже самое, но при автоматической геолокации:

redshift -l geoclue -t 6500:5000 -b 1.0:0.8
A more natural colour adjustment.

Индикатор в трее

Если вам хочется иметь красивый индикатор работы Redshift в трее, который умеет включать/выключать, то воспользуйтесь для этого gtk-утилитой gtk-redshift:

gtk-redshift -l geoclue -t 6500:5000 -b 1.0:0.6
Redshift tray icon.

Автозапуск Redshift

Чтобы автоматически запускать Redshift при входе в систему, необходимо добавить эту утилиту в автозапускаемые приложения. Для чего в поисковой строке Dash (если у вас Unity) вбейте «startup applications»:

Adding startup application.

Выберете «Добавить»:

Ubuntu startup applications dialogue.

И вставьте вашу команду Redshift:

Paste the command to start Redshift.

Заключение

Redshift — это отличный инструмент для предотвращения усталости глаз и бессонницы. Конечно, сначала вам нужно привыкнуть к слегка красноватому оттенку вашего экрана ночью. Но не переживайте, так как это придёт уже после нескольких дней активного использования.

Удачного кодинга по ночам!

Ссылки

Источник: https://www.kobzarev.com/soft/redshift/

Михаил Кобзарёв

Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК. Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: