Демонстрация интеграции AMP Stories и Gutenberg на Chrome Dev Summit

Альберто Медина и Уэстон Ратер выступили с презентацией о прогрессивных системах управления контентом вчера на конференции Chrome Dev Summit 2018 в Сан-Франциско. Медина работает в Google, а Ратер недавно перешел на новую роль инженера-разработчика программ после восьмилетнего стажа в XWP.

Медина начала сессию с краткого обзора экосистемы CMS, которая продолжает расти, согласно отчетам из w3techs: 54% сайтов построены с помощью какой-то CMS (рост на 11% в год). Многие CMS сталкиваются с проблемами, связанными с внедрением современных веб-технологий в свои платформы, такими как большие базы кода, устаревший код и технический долг.

В решении проблем, с которыми сталкивается WordPress, Google стремится оказать влияние на большое количество веб-страниц. Медина описал подход, который Google использует для улучшения интеграции с экосистемой WordPress. Этот подход включает интеграцию AMP посредством плагина AMP для WordPress. В настоящее время он находится в версии 1.0 RC2, и стабильная версия запланирована к выпуску в конце этого месяца.

Вторая часть подхода — интеграция современных веб-технологий и API-интерфейсов в ядро, чтобы такие вещи, как сервис-воркеры и фоновая синхронизация получили поддержку на уровне ядра, и были доступны для использования в экосистеме. Google прикладывает усилия ресурсы для добавления этих функций в ядро.

Ruter продемонстрировал одностраничное приложение, созданное в WordPress при помощи стандартной темы и плагина AMP в качестве основы. Медина заявил, что команда планирует продолжить расширение работы по интеграции AMP в WordPress, в частности в контексте Gutenberg. Он рассказал о работе над тем, чтобы помочь авторам контента воспользоваться преимуществами AMP в интеграции с Gutenberg.

Медин рассказал, как AMP-stories формируются компонентами и хорошо работают с Gutenberg, поскольку все в новом редакторе является блоком.

«Мы хотим, чтобы такие мощные компоненты, как AMP, стали доступны для использования во всех CMS», — сказал Медина.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: