Iceberg: новый плагин для реализации дзен-режима написания текстов в WordPress

Iceberg – новый плагин для реализации упрощенного процесса написания материалов в WordPress. Рич Табор и Джеффри Каранданг, стоящие за CoBlocks, создали новый markdown-редактор на базе Gutenberg. Iceberg обеспечивает лучший процесс написания текстов в WordPress со времен устаревшего сейчас режима Distraction Free Writing.

Iceberg включает в себя минималистичный редактор с четырьмя цветовыми схемами, элементами управления типографикой и возможностью создавать произвольные темы. Пользователи могут перетаскивать медиа в Iceberg и вызывать инструмент вставки блоков с помощью ввода обратного слэша. Также редактор включает в себя оглавление, количество слов и символов, время чтения, поддержку emoji и сочетаний клавиш.

«Iceberg был создан как эксперимент, чтобы WordPress выглядел и ощущался как мои любимые приложения для написания материалов», – отметил Рич. – «Я набирал тексты в стороннем приложении, после чего вставлял все это в редактор блоков, а затем уже исправлял/корректировал/изменял размеры всего – все это было не слишком приятно. Написание с помощью блоков – это хорошо, но оно не выглядит естественным для человека».

«Поговорив с другими, я понял, что многие люди разделяют такое же мнение, и лишь единицы писали статьи в WordPress. И хотя я ценю то, как далеко продвинулся редактор блоков за эти годы в качестве редактора сайта и конструктора страниц, я хотел бы изменить имеющийся опыт взаимодействия для улучшенного процесса публикации».

Название Iceberg никак не связано с Gutenberg. Рич отметил, что он хочет сделать проект более доступным, без привязок к WordPress или к блокам.

Рич рассказал, что его вдохновили специальные приложения для написания материалов, такие как Bear, Ulysses, Dropbox Paper и Google Docs. Что ему нравится больше всего в Iceberg, так это то, что дизайн редактора основан на предпочтениях пользователя.

«Темы редактора позволяют каждому пользователю реализовать свое видение удобного рабочего пространства», – отметил Рич. – «Каждая цветовая переменная генерируется автоматически на основе темы редактора и применяется ко всему интерфейсу».

Gutenberg стал идейным вдохновителем тех дизайнерских принципов, которые легли в основу Iceberg.

«Сам Gutenberg претерпел значительные изменения, и теперь его даже называют G2 – у него новая система дизайна, ориентированная на улучшенный контраст, современные линии и более чистый внешний вид», – признался Рич. – «Я хочу двигать Iceberg в том же самом направлении, демонстрируя современный взгляд на среду написания материалов».

Если смотреть в код, то Iceberg является простым расширением блочного редактора, которое позволяет снять акцент с блоков, чтобы улучшить процесс написания текстов. Пользовательский контент останется неизменным даже в том случае, если вы потом деактивируете плагин.

«Мы предлагаем умную комбинацию компонентов React, стилей, произвольных переменных CSS, а также UX, что полностью отвечает искусству написания», – говорит Рич. – «Если люди знакомы с разработкой под Gutenberg, то они заметят, что Iceberg имеет подобную структуру».

Рич отметил, что хочет оставить плагин простым, но при этом он исследует разные варианты, как можно еще улучшить процесс написания материалов. Возможный функционал, входящий в дорожную карту, включает в себя постановку целей, анализ удобочитаемости, улучшенную контрольную проверку текстов до публикации, а также улучшенные лайв-превью.

Iceberg получил положительные отзывы от авторов контента

Iceberg был запущен как коммерческий продукт. Его цена составляет $39 за один сайт или $99 для неограниченного количества сайтов. Продукт помогает заполнить возникший пробел на рынке, устраняя проблемы Gutenberg с поддержкой авторов. До настоящего времени отзывы сообщества были только положительными.

«Iceberg сродни шумоподавлению для WordPress-редактора», – отметил Радженжра Зоре.

Ник Хамзе также отметил в Twitter, что Iceberg – это позитивный подход к сфере продуктов WordPress, а потому сообщество должно поддержать такие инновации.

Iceberg помогает снять то неприятное чувство, когда необходимо писать контент (и мыслить) в блочном режиме. Больше всего на свете я хочу увидеть нечто подобное в ядре WordPress. Жаль, что такой плагин идет как коммерческий продукт, а не как одно из улучшений ядра.

Iceberg имеет GPL лицензию и доступен на GitHub для коллаборации.

Поскольку WordPress продолжает продвигать аспекты редактора, связанные с созданием сайтов, мы вряд ли увидим дзен-режим в ядре в ближайшее время. Это не является приоритетом у разработчиков. Потому остается уповать только на такие инструменты, как Iceberg, которые позволяют выполнять процесс написания материалов прямо в редакторе WP.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: