Вышел Gutenberg 8.0: объединена вставка блоков и паттернов, обновлен редактор кода

Вчера команда разработчиков плагина Gutenberg выпустила обновленную версию своего плагина. Релиз 8.0 включает в себя некоторые интересные пользовательские нововведения, в том числе объединенный инструмент вставки блоков и паттернов, новые опции встроенного форматирования, а также визуальные изменения в редакторе кода. Релиз вобрал в себя более двух десятков баг-фиксов, а также несколько дополнительных улучшений.

Дизайнеры проекта обновили иллюстрации окна приветствия для большего соответствия с текущим UI. Изменения увидят только новые пользователи, поскольку у уже существующих юзеров окно приветствия не выдается.

Авторам тем стоит обратить внимание, что теперь заголовок записей и текст-заполнитель абзаца для блочного аппендера будут наследовать стили шрифтов (font) от body. Раньше у них были определенные стили, прикрепленные к ним в редакторе. В настоящее время недостатком является то, что заголовок записи – это не h1, а потому он не может автоматически наследовать стили для этого элемента. Однако это изменится, когда заголовок записи станет отдельным блоком в редакторе.

В редакторе также произошли изменения, связанные с очисткой float-правил для любого блока с выравниванием по центру. Лучше всего это изучить на примере в следующем тикете на Github. Авторам тем рекомендовано проверить, все ли у них будет работать как положено, учитывая это нововведение.

Обновленный инструмент вставки блоков и паттернов

Команда разработчиков добавила паттерны в существующий инструмент вставки в редакторе. Теперь и у блоков, и у паттернов имеется отдельная вкладка в едином интерфейсе. Это еще один шаг в эволюции системы паттернов, которая должна появиться в ядре WordPress в этом году.

В данный момент опыт взаимодействия не слишком удобен. Поведение инструмента вставки улучшилось, и прекрасно, что теперь в нем имеются паттерны. Однако все блоки и паттерны находятся в длинных списках, которые требуют долгой прокрутки. Категории блоков в релизе 8.0 выводятся без вкладок, что является регрессом по сравнению с прошлыми версиями. Я уверен, что это будет решено довольно быстро. Пока что относительно трудно найти блок в списке.

Добавление паттернов в инструмент вставки блоков – неоконченный процесс. Еще предстоит проделать большую работу, прежде чем мы увидим финальный продукт, включенный в ядро WordPress.

Ниже приведены некоторые ключевые моменты, которые нужно будет рассмотреть в последующих версиях Gutenberg:

  • Паттерны должны быть категорированы так же, как и блоки.
  • Поле поиска блоков должно переключаться на поле поиска паттернов при просмотре последних.
  • Заголовки паттернов нужно снова ввести в интерфейс (были удалены в 8.0).

Конечно, есть множество других мелких и крупных проблем, которые команда должна решить, чтобы закрепить опыт взаимодействия. В данный момент интерфейс паттернов продолжает улучшаться.

Форматы нижних и верхних индексов

Разработчики Gutenberg добавили две новых опции форматирования в тулбар редактора: нижний индекс и верхний индекс. Работают они так же, как жирное начертание, курсив, встроенный код и другие опции.

Для них создаются отдельные HTML-теги: sub для нижнего индекса и sup для верхнего. В итоге теперь тулбар покрывает большинство широко используемых встроенных тегов HTML. В списке моих пожеланий такие теги, как abbr, del и ins, но, в принципе, их вполне можно добавлять через плагины.

Улучшенный редактор кода

Редактор кода в обновлении 8.0 был тщательно доработан. Все, начиная от заголовка записи и заканчивая контентом, теперь задается моноширинным шрифтом, а ширина поля редактирования кода охватывает всю область редактирования. Это должно быть долгожданным изменением для тех, кому нужно время от времени переключаться в режим просмотра кода.

На следующем шаге в редактор кода (и в блок HTML) будет добавлена подсветка синтаксиса. В текущей версии HTML-вывод представляет собой простой (plain) текст. Подсветка синтаксиса улучшит опыт взаимодействия в несколько раз. Есть тикет GitHub для добавления этой функции, однако в нем не было активности в течение нескольких месяцев.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: