Планы на WordPress 5.9: новая тема по умолчанию + полное редактирование сайтов

WordPress 5.9 наконец-то начинает обретать форму. В конце прошлой недели Джозефа Хейден Чомфози (Josepha Haden Chomphosy) опубликовала анонс с предварительным расписанием и возможностями будущего релиза. Это будет последний главный релиз в 2021 году. Возможностей довольно много, поэтому промежуточных релизов может выйти чуть больше, чем обычно.

Руководителем WordPress 5.9 назначен Мэтт Мулленвег. За маркетинг отвечает Джозефа Хейден Чомфози. Также в качестве небольшого эксперимента для данного релиза был привлечен технический писатель Джонатан Босенджер (Jonathan Bossenger). В его задачи входит перевод технических деталей новых релизов на простой и доступный язык для остальных участников. По остальным руководителям информации пока нет.

Блог Миши Рудрастых

«Главная задача на 2021 год – предоставить полное редактирование сайтов (FSE) всем пользователям WordPress», – отметила Джозефа в качестве предисловия к описанию функционала, запланированного на 5.9. Сюда входят следующие возможности редактирования сайтов и блоков:

  • Блоки + внутренний дизайн
  • Навигационные меню
  • Интерфейс для theme.json
  • Улучшение процессов редактирования для блочных тем
  • Новая дефолтная тема
  • Дополнительные инструменты дизайна

В дорожной карте отмечены и другие элементы, однако они могут быть отложены до следующих релизов:

  • Вставка и создание паттернов
  • Разархивирование/откат failsafe’ов
  • Тесты PHPUnit
  • Улучшенная совместимость с PHP 8.0 и 8.1

Все решения по функционалу будут вынесены до 12 октября. Первая бета-версия должна появиться 16 ноября. По плану релиз должен выйти 14 декабря.

Несмотря на то что график кажется слишком амбициозным для предлагаемых функций, он вполне выполним, ибо работа над многими возможностями уже вовсю ведется в плагине Gutenberg. Постоянная полировка функционала в рамках плагина имеет массу преимуществ, однако у нее есть и один недостаток: существенно возрастает сложность процедуры выпуска новых версий WP.

Еще в релизе 5.8 были зафиксированы трудности, связанные с бэкпортингом PHP-изменений из плагина Gutenberg в ядро WordPress.

«Текущая структура плагина Gutenberg затрудняет поиск изменений, необходимых для внесения в ядро WordPress наряду с соответствующей JavaScript-логикой», – отметил Грег Циолковский. – «В первую очередь нам нужно понять – применительно к плагину, – что уже есть в ядре WordPress, что готово к бэкпорту,  а что пока еще является экспериментом». Грег создал тикет, чтобы обсудить, как сделать бэкпортинг более автоматизированным процессом.

Тем временем вышел первый релиз-кандидат 5.8.1 RC 1. В нем сделан 51 баг-фикс для ядра и 20 баг-фиксов для редактора блоков. Минорный релиз ожидается на этой неделе.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: