Gutenberg 15.6 представляет экспериментальный блок “Детали” и “Центр команд для редактора сайта”

Gutenberg 15.6 теперь доступен со встроенным новым блоком Details, который находится в меню Experiments. После активации его можно использовать для переключения видимости скрытого содержимого. Это может быть полезно для представления таких вещей, как текстовые транскрипты для видео-блоков или простых предупреждений-спойлеров. По умолчанию переключатель открыт в редакторе блоков, но закрыт на фронтенде. Это первая версия, поэтому поведение переключателя все еще несколько грубое.

Еще один интересный эксперимент, который был запущен в версии 15.6, – это центр управления для редактора сайта. Он был создан для быстрого поиска перехода на другие страницы или шаблоны в редакторе.

«Это можно рассматривать как начало расширяемого компонента быстрого поиска и команд, который может использоваться для поиска пути (перейти на страницу «О нас»; редактировать шаблон архива и т.д.),» сказал главный архитектор Gutenberg Матиас Вентура в тексте описывающем функцию. «Первым этапом является поддержка быстрого поиска контента и шаблонов в редакторе сайта».

Инженер Gutenberg Риад Бенгуелла сказал, что его цель с начальным PR – построить API и компоненты для центра управления, но не обязательно реализовывать все команды. В конечном итоге он стремится, чтобы эта функция делала следующее:

  • Центр управления может быть загружен на любой странице WPAdmin
  • Команды и центр команд независимы: команды могут быть зарегистрированы динамически в зависимости от контекста
  • Некоторая иерархия команд для того, чтобы можно было организовать элементы
  • Разрешение динамического поиска команд

Сообщество Gutenberg все еще рассматривает, как лучше организовать и отображать команды на основе контекста, что является одной из причин, по которой эта функция остается за флагом Experiments.

Версия 15.6 также добавляет предустановки пространства в настройки блока Spacer, что позволяет авторам тем создавать разумные предустановки, а пользователям настраивать пространство таким образом, чтобы оно выглядело хорошо на разных устройствах.

«С момента введения предустановок пространства стало ясно из обратной связи сообщества, что предустановки пространства также должны быть доступны для управления высотой в блоке Spacer», – сказала разработчик WordPress Birgit Pauli-Haack в сообщении о выпуске. «Это улучшение в 15.6 дает разработчикам тем гораздо больше гибкости при применении пространства на сайте и позволяет создавать плавающие блоки Spacer.»

Корневой контрибьютор WordPress Ник Диего записал короткое видео о предустановках пространства для блока Spacer, которое демонстрирует, как плавную настройку пространства можно использовать для того, чтобы контент и дизайн сайта лучше адаптировались к разным видовым экранам.

Еще несколько основных моментов в Gutenberg 15.6 включают в себя следующее:

  • Добавляет поддержку границы к блоку Cover
  • Делает стилевые вариации доступными в режиме просмотра
  • Список просмотра теперь позволяет перетаскивать под свернутыми непустыми контейнерными блоками
  • Более плавные анимации для зоны сброса на канвасе

Посмотрите журнал изменений для просмотра всех улучшений, исправлений ошибок и обновлений производительности и инструментария.


Перевод: https://wptavern.com/gutenberg-15-6-introduces-experimental-details-block-and-command-center-for-site-editor

Telegram WordPress

Телеграм канал и чат про WordPress

Будьте в теме и общайтесь про улучшение своих проектов и сайтов на WordPress

Источник: https://wpcraft.ru/blog/gutenberg-15-6/

%d такие блоггеры, как: